Правбольница

+7 (495) 952-11-41

В Больнице Святителя Алексия внедрен нейромониторинг при операциях на щитовидной железе

В Больнице Святителя Алексия операции на щитовидной железе и паращитовидных железах начали проводиться с применением нейровизуализационной методики. Нейромониторинг позволяет хирургу отслеживать с помощью видео и аудиосигналов расположение гортанных нервов, которые проходят в непосредственной близости от желез. Применение новой технологии помогает избежать таких нередких специфических осложнений как нарушение или потеря голоса.

«Нейромониторинг позволяет обеспечить сохранность гортанных нервов, которые отвечают за голосовую функцию. Они находятся очень близко к железе — на расстоянии около миллиметра, и имеют маленький диаметр. Более того, место прохождения нервов и их количество у разных людей может отличаться. Потому так важна система нейромониторинга, которая контролирует приближение к нерву. Хирург слышит звуковой звук и видит изображение на мониторе», — прокомментировала заведующий операционного блока Больницы Святителя Алексия Елена Вячеславовна Федотова.

Операции на щитовидной железе делают при лечении таких заболеваний как, например, опухоли щитовидной железы, тиоретоксикоз, гиперпаратиреоз.

«Первая операция с нейромониторингом в Больнице Святителя Алексия была проведена на прошлой неделе пациентке 65 лет. Женщина обратилась к нам по поводу рецидива доброкачественной опухоли паращитовидной железы. Она опасалась нового хирургического вмешательства, — рассказала Елена Вячеславовна. — До этого пациентка делала операцию в другой клинике, в ходе которой, как показало обследование, был задет гортанный нерв. У нее развился односторонний парез голосовой связки — появились дефекты в звукопроизношении. Когда женщина узнала, что в нашей больнице операция будет проходить под дополнительным контролем нейромониторинга, ее это успокоило. Сейчас пациентка уже дома, чувствует себя хорошо».

В стационаре Больницы Святителя Алексия в год проходит около 4200 хирургических вмешательств, из них около 100 операций делают на щитовидной железе. На базе хирургического отделения функционирует 6 специализированных Центров: Центр герниологии и абдоминальной хирургии, Центр гинекологии, Центр колопроктологии, Центр офтальмологии, Центр сосудистой хирургии и Центр урологии.

Система нейромониторинга

Больница Святителя Алексия — это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, учредителем которого является Русская Православная Церковь. В Больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. С начала марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденными преселенцам и пострадавшим из зоны СВО.

Прокрутить вверх